Conselho Geral

Foto de Vitor Ferreira
Presidente Vitor Ferreira

Direção

Foto de António Baptista
Diretor António Baptista
Foto de Laurinda Machado
Subdiretora Laurinda Machado
Foto de Alzira Martins
Adjunto Alzira Martins
Foto de Luísa Esteves
Adjunto Luísa Esteves
Foto de Horácio Celorico
Adjunto Horácio Celorico

Departamentos

Departamento de Apoios Educativos Fátima Forreta O Departamento de Apoios Educativos reune os professores de Educação Especial.
Departamento de Ciências Sociais e Humanas Álvaro Santos O Departamento de Ciências Sociais e Humanas reune as disciplinas de História e Geografia de Portugal, História, Geografia e Educação Moral e Religiosa Católica
Departamento de Expressões Maria João Pacheco O Departamento de Expressões reune as disciplinas de Educação Visual dos 2º e 3º ciclos, Educação Tecnológica dos 2º e 3º ciclos, Educação Musical e Educação Física dos 2º e 3º ciclos
Departamento de Línguas Lídia Vicente O Departamento de Línguas inclui as disciplinas de Português do 2º e 3º ciclos, Inglês do 2º e 3º ciclos e Francês
Departamento de Matemática e Ciências Experimentais Catarina Palma O Departamento de Matemática e Ciências Experimentais engloba as disciplinas de Matemática do 2º e 3º ciclos, Ciências Naturais do 2º e 3º ciclos, Fisico-Química e Tecnologias da Informação e Comunicação
Departamento do 1º Ciclo Ilda Morais O Departamento do 1º Ciclo reune os professores do 1º Ciclo
Departamento do Pré-Escolar Margarida Fontes O Departamento do Pré-Escolar integra todos os educadores do Agrupamento

Delegados de disciplina

Português Língua Não Materna 3º Ciclo Gabriela Lucas Departamento de Línguas
Português Língua Não Materna 2º Ciclo Luísa Afonso Departamento de Línguas
Inglês 1º Ciclo Paulo Brasil Departamento do 1º Ciclo
Estudo do Meio 1º Ciclo Ilda Morais Departamento do 1º Ciclo
Matemática 1º Ciclo Ilda Morais Departamento do 1º Ciclo
Português 1º Ciclo Ilda Morais Departamento do 1º Ciclo
História e Geografia de Portugal 2º Ciclo Álvaro Santos Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Português 2º Ciclo Luísa Afonso Departamento de Línguas
Inglês 2º Ciclo Paulo Brasil Departamento de Línguas
Ciências Naturais 2º Ciclo Esmeralda Pereira Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Matemática 2º Ciclo Felisbela Pereira Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Educação Tecnológica 2º Ciclo Artur Ramos Departamento de Expressões
Educação Visual 2º Ciclo Artur Ramos Departamento de Expressões
Educação Musical 2º Ciclo Hélder Caramba Departamento de Expressões
Educação Física 2º Ciclo Dina Faria Departamento de Expressões
Educação Moral e Religiosa Católica 2º Ciclo Dina Santos Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Educação Moral e Religiosa Católica 3º Ciclo Dina Santos Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Português 3º Ciclo Gabriela Lucas Departamento de Línguas
Francês 3º Ciclo Alexandra Calado Departamento de Línguas
Inglês 3º Ciclo Paulo Brasil Departamento de Línguas
História 3º Ciclo Teresa Luísa Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Geografia 3º Ciclo Tomásia Ferreira Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Matemática 3º Ciclo Helena Perpétua Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Físico-Química 3º Ciclo Maria da Paz Lacueille Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Ciências Naturais 3º Ciclo Paula Beliz Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Educação Tecnológica 3º Ciclo Fátima Pais Departamento de Expressões
Tecnologias da Informação e Comunicação 3º Ciclo Alzira Martins Departamento de Matemática e Ciências Experimentais
Educação Visual 3º Ciclo Fátima Miranda Departamento de Expressões
Educação Física 3º Ciclo Dina Faria Departamento de Expressões

Outros cargos

Coordenação dos Diretores de Turma do 2º Ciclo Conceição Galhardo
Coordenação dos Diretores de Turma do 3º Ciclo Cecília Santos
Coordenação das Bibliotecas Escolares Helena Massano
Coordenação do Plano Tecnológico Joaquim Lopes